StucK

Deutscher Wetterdienst (DWD)

Frankfurter Str. 135, 63067 Offenbach
Frau RDirin Dr. Annegret Gratzki
Tel.: +49-(0)69-8062-2989
Email: Annegret.Gratzki@dwd.de
 

Hamburg Wasser

Billhorner Deich 2
20539 Hamburg
Ansprechpartner: Herr Günner
Tel.: 040-7888-82300
Email: Christian.Guenner@hamburgwasser.de
 

Hansewasser Bremen

hanseWasser Bremen GmbH 

Birkenfelsstraße 5 

28217 Bremen
Dipl.-Ing. Jörg Broll-Bickhardt
Tel.: (0421) 988-1003
Email: broll@hansewasser.de
 

Freie Hansestadt Bremen, Senator für Umwelt, Bau und Verkehr, Hochwasserrisikomanagement Hochwasser- und Küstenschutz, Gewässerkunde

Ansgaritorstraße 2
28195 Bremen 
Ansprechpartner: Jens Wunsch
Email: Jens.Wunsch@umwelt.bremen.de
 

Bremischer Deichverband am rechten Weserufer

Am Lehester Deich 149
28357 Bremen
Wilfried Döscher
Tel.: 0421/2076521
Email: Doescher@deichverband.de
 

Niedersächsischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN) - Betriebsstelle Stade -

Geschäftsbereich III Gewässerbewirtschaftung und Flussgebietsmanagement
Harsefelder Straße 2   
21680 Stade
Dezernent Bernhard Schürmann
Tel.: 04141/601-252   
Email: Bernhard.Schuermann@nlwkn-std.niedersachsen.de
 

Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen

Geschäftsführer: Matthias Reimers
Meldorfer Straße 17
25770 Hemmingstedt
Tel.: 0481 - 68 08-10
Email: reimers@dhsv-dithmarschen.de
 

Stadt Elmshorn

Stadtentwässerung
Westerstraße 50
25336 Elmshorn
Thomas Beiersdorf
Tel.: 04121/460918
Email: t.beiersdorf@elmshorn.de
 

Hochschule Bochum

Institut für Wasser und Umwelt
Lehrgebiet Wasserwesen, Wasserbau und Hydromechanik
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Prof. Dr.-Ing. Christoph Mudersbach
Tel.: 0234/3210249
Email: christoph.mudersbach@hs-bochum.de
 

BUND Hamburg e.V.

Geschäftsführer: Manfred Braasch
Lange Reihe 29
20099 Hamburg
Tel.: 040/600 387 0
Email: bund.hamburg@bund.net
 

NABU Hamburg e.V.

Vorsitzender: Alexander Porschke
Postfach 261725
20507 Hamburg
Tel.: 040 69708925
Email: Porschke@NABU-Hamburg.de
 

Bezirksamt Eimsbüttel

Kontaktperson: Stephan Schneider
Fachamt Management des öffentlichen Raumes
Abteilung Straßen und Gewässer
-Abschnittsleiter Wasserwirtschaft/Wasserbau-
Grindelberg  62-66
20144 Hamburg
Tel.: 040/42801.3406
Email: stephan.schneider@eimsbuettel.hamburg.de